Programmi tv
10 Ottobre 2020

Quando iniziano i programmi tv? Le date d’inizio dei programmi Rai, Mediaset, La7, Discovery e Sky

By Mr. Odo

Quando iniziano i programmi tv della stagione 2020/21 di Rai, Mediaset, La7, Discovery e Sky? Se stai cercando una risposta a questa domanda o se semplicemente hai bisogno di un calendario che ti aggiorni sugli start dei tuoi programmi preferiti sei atterrato nel post giusto. Continua a leggere.

ATTENZIONE: dato che i palinsesti sono “materia viva” le date di partenza potrebbero cambiare più volte. Per questo ti consiglio di salvarti il post, che sarà aggiornato costantemente.

Programmi tv agosto 2020

16 agosto in tv

  • Sapiens DOC su Rai3 – ore 20.15

24 agosto in tv

29 agosto in tv

  • Tour De France su Rai2 – dalle 14.00 alle 18.00

31 agosto in tv

Programmi tv settembre 2020

1 settembre in tv

2 settembre in tv

3 settembre in tv

  • Partita del cuore 2020 su Rai1 – prima serata

4 settembre in tv

  • Bake off Italia su Real Time – prima serata
  • Il castello delle cerimonie su Real Time – seconda serata

6 settembre in tv

  • Melaverde su Canale 5 – ore 12.00
  • L’arca di Noè su Canale 5 – ore 13.30
  • 1/2 in più su Rai3 – ore 14.30

7 settembre in tv

  • Unomattina su Rai1 – ore 6.45
  • Agorà su Rai3 – ore 8.00
  • Mattino Cinque su Canale 5 – ore 8.45
  • Storie Italiane su Rai1 – ore 10.00
  • Mi manda Rai3 su Rai3 – ore 10.00
  • Elisir su Rai3 – ore 11.00
  • L’aria che tira su La7 – ore 11.00
  • Quante storie su Rai3 – ore 12.45
  • Passato e presente su Rai3 – ore 13.15
  • Oggi è un altro giorno su Rai1 – ore 14.00
  • Lo sportello di Forum su Rete 4 – ore 14.00
  • Tagadà su La7 – ore 14.15
  • Uomini e donne su Canale 5 – ore 14.50
  • Geo su Rai3 – ore 15.15
  • Pomeriggio Cinque su Canale 5 – ore 17.00
  • La vita in diretta su Rai1 – ore 17.10
  • Caduta libera su Canale 5 – ore 18.50
  • Otto e mezzo su La7 – ore 20.30
  • La clinica per rinascere Obesity Center Caserta su Real Time
  • Una pezza di Lundini su Rai2 – seconda serata
  • Stracult Live Show su Rai2 – seconda serata

8 settembre in tv

  • Cartabianca su Rai3 – prima serata
  • Boss in incognito su Rai2 – prima serata
  • Fuori dal coro su Rete 4 – prima serata
  • DiMartedì su La7 – prima serata
  • Porta a porta su Rai1 – seconda serata

9 settembre in tv

10 settembre in tv

  • Dritto e rovescio su Rete 4 – prima serata
  • Chi vuol essere Milionario su Canale 5 – prima serata
  • Io tu noi … Lucio su Rai2 – prima serata
  • Piazzapulita su La7 – prima serata
  • Gino cerca chef su Nove – prima serata
  • Primo Set su Rai2 – seconda serata
  • La grande storia DOC su Rai3 – seconda serata

11 settembre in tv

  • Accordi e disaccordi su Nove
  • Freedom – Oltre il confine su Italia 1 – prima serata
  • Quarto grado su Rete 4 – prima serata
  • Propaganda Live su La7 – prima serata

12 settembre in tv

  • Il caffè di Raiuno su Rai1 – ore 6.00
  • Unomattina in famiglia su Rai1 – ore 8.25
  • Buongiorno benessere su Rai1 – ore 10.30
  • Passaggio a Nord Ovest su Rai1 – ore 11.25
  • Verissimo su Canale 5 – ore 16.00
  • Italia sì! su Rai1 – ore 16.25
  • Tu sì que vales su Canale 5 – prima serata

13 settembre in tv

  • Domenica in su Rai1 – ore 14.00
  • Domenica Live su Canale 5 – ore 14.00
  • Da noi a ruota libera su Rai1 – ore 17.20
  • Soliti ignoti – Il ritorno su Rai1 – ore 20.30
  • Live Non è la d’Urso su Canale 5 – prima serata

14 settembre in tv

  • Radio2 Social Club su Rai2 – ore 8.45
  • I fatti vostri su Rai2 – ore 11.10
  • Senti chi mangia su La7 – ore 18.00
  • Tutto su mia madre su Rai3 – ore 20.20
  • Stasera Italia su Rete 4 – ore 20.30
  • Grande Fratello Vip su Canale 5 – prima serata
  • Illuminate su Rai3 – seconda serata

15 settembre in tv

  • Un’ora sola vi vorrei su Rai2 – prima serata
  • Name that tune su Tv8 – prima serata

16 settembre in tv

  • Ulisse il piacere della scoperta su Rai1 – prima serata
  • Atlantide – Storie di uomini e di mondi su La7 – prima serata

17 settembre in tv

  • X Factor 2020 su SkyUno – prima serata

18 settembre in tv

  • Tale e quale show su Rai1 – prima serata
  • Fratelli di Crozza su Nove – prima serata

19 settembre in tv

  • Il nostro capitale umano su Rai2 – ore 9.15
  • Generazione giovani su Rai2 – ore 10.15
  • Linea Verde Life su Rai1 – ore 12.20
  • Un giorno in pretura su Rai3 – seconda serata
  • Ballando con le stelle su Rai1 – ore 20.35

20 settembre in tv

  • O anche no su Rai2 – ore 9.15
  • Linea Verde su Rai1 – ore 12.20
  • La domenica sportiva su Rai2 – seconda serata
  • Pressing Serie A su Italia 1 – seconda serata

21 settembre in tv

  • 60 minuti su Rai1 – seconda serata
  • Tiki Tika su Italia 1 – seconda serata

26 settembre in tv

  • Tv Talk su Rai3 – ore 15.00
  • Frontiere su Rai3 – ore 16.30

25 settembre in tv

  • Le ragazze su Rai3 – prima serata

27 settembre in tv

  • 1/2h in più esteri su Rai3 – ore 16.00
  • Che tempo che fa su Rai3 – ore 20.10
  • Non è l’arena su La7 – Prima serata

28 settembre in tv

  • E’ sempre mezzogiorno su Rai1 – ore 12.00
  • L’eredità su Rai1 – ore 18.45
  • Striscia la notizia su Canale 5 – ore 20.30
  • S’è fatta notte su Rai1 – terza serata

29 settembre in tv

  • Speciale Renato Zero su Canale 5 – prima serata.

30 settembre in tv

  • Re-Start su Rai2 – seconda serata

Programmi tv ottobre 2020

1 ottobre in tv

  • Seconda linea su Rai2 – prima serata

2 ottobre in tv

  • Disonora il padre 2 su Rai3 – seconda serata

3 ottobre in tv

  • Giro d’Italia 2020 su Rai2 – dalle 14.00
  • Resta a casa e vinci su Rai2 – ore 17.30
  • Le parole della settimana su Rai3 – ore 20.15

4 ottobre in tv

  • Le parole per dirlo su Rai3 – ore 10.30

5 ottobre in tv

  • #Maestri su Rai3 – ore 15.15
  • Le Iene Show su Italia 1 – prima serata

6 ottobre in tv

  • Matrimonio a Prima Vista Italia su Real Time – prima serata

8 ottobre in tv

  • Onorevoli confessioni su Rai2 – seconda serata

11 ottobre in tv

  • Paese che vai su Rai1 – ore 9.40

18 ottobre in tv

  • Le parole per dirlo su Rai3 – ore 10.20
  • Mica pizza e fichi su La7 – ore 12.20
  • Kilimangiaro su Rai3 – ore 16.30

19 ottobre in tv

  • Report su Rai3 – prima serata

21 ottobre in tv

  • L’assedio su Nove – prima serata

23 ottobre in tv

  • Titolo quinto su Rai3 – prima serata

24 ottobre in tv

  • Sapiens – Un solo pianeta su Rai3 – ore 21.45
  • Che succ3de? su Rai3 – ore 20.20
  • Fame d’amore su Rai3 – seconda serata

26 ottobre in tv

  • Ore 14 su Rai2 – ore 14.00
  • Detto fatto su Rai2 – ore 15.00
  • Apri e vinci su Rai2 – ore 17.30
  • Riaccendiamo i fuochi su Nove – prima serata

27 ottobre in tv

  • Il collegio su Rai2 – prima serata
  • Antonino Chef Academy su SkyUno – prima serata

28 ottobre in tv

  • Fake – La fabbrica delle notizie su Nove – 23.30

29 ottobre in tv

  • AmaSanremo su Rai1 – ore 22.45

31 ottobre in tv

  • Ascoltami su Rai2 – ore 14.40
  • Love game su Rai2 – ore 15.45
  • Stop and go su Rai2 – ore 16.30
  • Il provinciale su Rai2 – ore 17.15

Ottobre indefinito

  • La pupa e il secchione e viceversa 2 su Italia 1 – prima serata

Programmi tv novembre 2020

1 novembre in tv

  • Quelli che il calcio su Rai2 – ore 14.00

5 novembre in tv

  • Sì o no su Rai2 – seconda serata

13 novembre in tv

  • The Voice Senior su Rai1 – prima serata

14 novembre in tv

  • Il posto giusto su Rai3 – ore 9.40

16 novembre in tv

  • Che ci faccio qui su Rai3 – seconda serata

17 novembre in tv

  • Voice Anatomy Le voci del cinema su Rai2 – seconda serata

25 novembre in tv

  • Siamo Così – Evento per la giornata internazionale contro la violenza sulle donne condotto da Maria De Filippi, Sabrina Ferilli e Fiorella Mannoia – prima serata

28 novembre in tv

  • Lineablu su Rai1 – ore 14.00
  • Stanotte a Napoli su Rai1 – prima serata
  • Città segrete su Rai3 – ore 21.45

Novembre indefinito

  • Oggi è un altro giorno su Rai3 (giovedì in prima serata)
  • Cambio moglie su Nove – prima serata
  • All Together now su Canale 5 – prima serata

Programmi tv dicembre 2020

2 dicembre in tv

  • Zecchino d’Oro su Rai1 – ore 16.50
  • Affari tuoi – La riscossa – ore 20.35

3 dicembre in tv

  • Giovani e famosi su Rai2 – seconda serata

5 dicembre in tv

  • Linea bianca su Rai1 – ore 14.00
  • Lo Zecchino d’Oro Finale su Rai1 – prima serata

12 dicembre in tv

  • Telethon Festa di Natale in onda su Rai1 – prima serata

17 dicembre in tv

  • Sanremo Giovani su Rai1 – prima serata

19 dicembre in tv

  • Ciao maschio su Rai1 – seconda serata

27 dicembre in tv

  • Che fine ha fatto baby jane? su Rai3 – prima serata

Dicembre indefinito

  • L’Odissea su Rai3 (venerdì in prima serata a dicembre)
  • Quasi quasi cambio i miei su Nove

Programmi tv 2021

  • 1 gennaio – Roberto Bolle – Danza con me su Rai1
  • 6 gennaio – Speciale I soliti ignoti Lotteria Italia su Rai1
  • 8 gennaio – Penso che un sogno così con Beppe Fiorello su Rai1
  • – gennaio – Il pranzo della domenica su Real Time
  • x gennaio – Ti spedisco in convento su Real Time
  • – gennaio – Salone delle meraviglie su Real Time
  • – febbraio – L’isola dei famosi su Canale 5
  • 2 marzo – Sanremo 2021 su Rai1
  • – marzo – Abito da sposa cercasi Puglia su Real Time
  • x marzo Beauty Bus su Real Time
  • – marzo Ti spazzo in due su Real Time