Programmi tv
20 Febbraio 2021

Quando iniziano i programmi tv? Le date d’inizio dei programmi Rai, Mediaset, La7, Discovery e Sky

By Mr. Odo

Quando iniziano i programmi tv della stagione 2020/21 di Rai, Mediaset, La7, Discovery e Sky? Se stai cercando una risposta a questa domanda o se semplicemente hai bisogno di un calendario che ti aggiorni sugli start dei tuoi programmi preferiti sei atterrato nel post giusto. Continua a leggere.

ATTENZIONE: dato che i palinsesti sono “materia viva” le date di partenza potrebbero cambiare più volte. Per questo ti consiglio di salvarti il post, che sarà aggiornato costantemente.

Programmi tv gennaio 2021

  • 1 gennaio – Roberto Bolle – Danza con me su Rai1 – prima serata
  • 1 gennaio – Bake off dolci sotto un tetto su Real Time – prima serata
  • 4 gennaio – Cuochi d’Italia su Tv8 – 19.30
  • 4 gennaio – Guess My Age su Tv8 – 20.35
  • 5 gennaio – Il salone delle meraviglie su Real Time – seconda serata
  • 6 gennaio – Speciale I soliti ignoti Lotteria Italia su Rai1 – prima serata
  • 9 gennaio – C’è posta per te su Canale 5 – prima serata
  • 11 gennaio – Penso che un sogno così con Beppe Fiorello su Rai1 – prima serata
  • 11 gennaio – Eden un pianeta da salvare su La7 – prima serata
  • 12 gennaio – Stasera tutto è possibile su Rai2 – prima serata
  • 15 gennaio – La musica che gira intorno su Rai1 – prima serata
  • 18 gennaio – Stasera tutto è possibile su Rai2 – prima serata
  • 19 gennaio – La pupa e il secchione e viceversa su Italia 1 – prima serata
  • 19 gennaio – Ti sento su Rai2 – seconda serata
  • 21 gennaio – La pupa e il secchione e viceversa – prima serata
  • 27 gennaio – La caserma su Rai2 – prima serata
  • 27 gennaio – Italia’s Got Talent su TV8 – Prima serata
  • 28 gennaio – Anni venti su Rai2 – prima serata
  • 29 gennaio – Il cantante mascherato su Rai1 – prima serata

Programmi tv febbraio 2021

  • 11 febbraio – Lui è peggio di me su Rai3 – prima serata
  • 11 febbraio – Il laboratorio del re del cioccolato su Food Network
  • 13 febbraio – Domani è domenica su Rai2 – 12.20
  • 13 febbraio – Ciao maschio su Rai1 – seconda serata
  • 13 febbraio – A grande richiesta su Rai1 – prima serata
  • 13 febbraio – Indovina chi viene a cena su Rai3 – prima serata
  • 14 febbraio – Quasi quasi cambio i miei su Nove – prima serata
  • – febbraio – Il pranzo della domenica su Real Time
  • x febbraio – Ti spedisco in convento su Real Time
  • – febbraio – Scherzi a parte su Canale 5 – prima serata

Programmi tv marzo 2021

  • 2 marzo – Sanremo 2021 su Rai1
  • 8 marzo – Siamo così su Rai1 – prima serata
  • 8 marzo – Avanti un altro su Canale 5 – preserale
  • 8 marzo – Si fa sol la sera su Rai3 – access prime time
  • 11 marzo – Ciao Darwin Story su Canale 5 – prima serata
  • 12 marzo – L’isola dei famosi su Canale 5 – prima serata
  • 12 marzo – Andiamo avanti su Rai1 – prima serata
  • 13 marzo – Città segrete su Rai3 – prima serata
  • 15 marzo – Fuori tema su Rai2 – seconda serata
  • x Avanti un altro anche di sera su Canale 5
  • – marzo – Abito da sposa cercasi Puglia su Real Time
  • x marzo Beauty Bus su Real Time

Programmi tv aprile 2021

  • 9 aprile – Top dieci su Rai1 – prima serata
  • 22 aprile – Amore criminale su Rai3 – prima serata

Programmi tv maggio 2021

Programmi tv giugno 2021

  • giugno – Che fine ha fatto baby jane? su Rai3 – prima serata

Programmi tv 2020

Programmi tv agosto 2020

16 agosto in tv

  • Sapiens DOC su Rai3 – ore 20.15

24 agosto in tv

29 agosto in tv

  • Tour De France su Rai2 – dalle 14.00 alle 18.00

31 agosto in tv

Programmi tv settembre 2020

1 settembre in tv

2 settembre in tv

3 settembre in tv

  • Partita del cuore 2020 su Rai1 – prima serata

4 settembre in tv

  • Bake off Italia su Real Time – prima serata
  • Il castello delle cerimonie su Real Time – seconda serata

6 settembre in tv

  • Melaverde su Canale 5 – ore 12.00
  • L’arca di Noè su Canale 5 – ore 13.30
  • 1/2 in più su Rai3 – ore 14.30

7 settembre in tv

  • Unomattina su Rai1 – ore 6.45
  • Agorà su Rai3 – ore 8.00
  • Mattino Cinque su Canale 5 – ore 8.45
  • Storie Italiane su Rai1 – ore 10.00
  • Mi manda Rai3 su Rai3 – ore 10.00
  • Elisir su Rai3 – ore 11.00
  • L’aria che tira su La7 – ore 11.00
  • Quante storie su Rai3 – ore 12.45
  • Passato e presente su Rai3 – ore 13.15
  • Oggi è un altro giorno su Rai1 – ore 14.00
  • Lo sportello di Forum su Rete 4 – ore 14.00
  • Tagadà su La7 – ore 14.15
  • Uomini e donne su Canale 5 – ore 14.50
  • Geo su Rai3 – ore 15.15
  • Pomeriggio Cinque su Canale 5 – ore 17.00
  • La vita in diretta su Rai1 – ore 17.10
  • Caduta libera su Canale 5 – ore 18.50
  • Otto e mezzo su La7 – ore 20.30
  • La clinica per rinascere Obesity Center Caserta su Real Time
  • Una pezza di Lundini su Rai2 – seconda serata
  • Stracult Live Show su Rai2 – seconda serata

8 settembre in tv

  • Cartabianca su Rai3 – prima serata
  • Boss in incognito su Rai2 – prima serata
  • Fuori dal coro su Rete 4 – prima serata
  • DiMartedì su La7 – prima serata
  • Porta a porta su Rai1 – seconda serata

9 settembre in tv

10 settembre in tv

  • Dritto e rovescio su Rete 4 – prima serata
  • Chi vuol essere Milionario su Canale 5 – prima serata
  • Io tu noi … Lucio su Rai2 – prima serata
  • Piazzapulita su La7 – prima serata
  • Gino cerca chef su Nove – prima serata
  • Primo Set su Rai2 – seconda serata
  • La grande storia DOC su Rai3 – seconda serata

11 settembre in tv

12 settembre in tv

  • Il caffè di Raiuno su Rai1 – ore 6.00
  • Unomattina in famiglia su Rai1 – ore 8.25
  • Buongiorno benessere su Rai1 – ore 10.30
  • Passaggio a Nord Ovest su Rai1 – ore 11.25
  • Verissimo su Canale 5 – ore 16.00
  • Italia sì! su Rai1 – ore 16.25
  • Tu sì que vales su Canale 5 – prima serata

13 settembre in tv

  • Domenica in su Rai1 – ore 14.00
  • Domenica Live su Canale 5 – ore 14.00
  • Da noi a ruota libera su Rai1 – ore 17.20
  • Soliti ignoti – Il ritorno su Rai1 – ore 20.30
  • Live Non è la d’Urso su Canale 5 – prima serata

14 settembre in tv

  • Radio2 Social Club su Rai2 – ore 8.45
  • I fatti vostri su Rai2 – ore 11.10
  • Senti chi mangia su La7 – ore 18.00
  • Tutto su mia madre su Rai3 – ore 20.20
  • Stasera Italia su Rete 4 – ore 20.30
  • Grande Fratello Vip su Canale 5 – prima serata
  • Illuminate su Rai3 – seconda serata

15 settembre in tv

  • Un’ora sola vi vorrei su Rai2 – prima serata
  • Name that tune su Tv8 – prima serata

16 settembre in tv

  • Ulisse il piacere della scoperta su Rai1 – prima serata
  • Atlantide – Storie di uomini e di mondi su La7 – prima serata

17 settembre in tv

  • X Factor 2020 su SkyUno – prima serata

18 settembre in tv

  • Tale e quale show su Rai1 – prima serata
  • Fratelli di Crozza su Nove – prima serata

19 settembre in tv

  • Il nostro capitale umano su Rai2 – ore 9.15
  • Generazione giovani su Rai2 – ore 10.15
  • Linea Verde Life su Rai1 – ore 12.20
  • Un giorno in pretura su Rai3 – seconda serata
  • Ballando con le stelle su Rai1 – ore 20.35

20 settembre in tv

  • O anche no su Rai2 – ore 9.15
  • Linea Verde su Rai1 – ore 12.20
  • La domenica sportiva su Rai2 – seconda serata
  • Pressing Serie A su Italia 1 – seconda serata

21 settembre in tv

  • 60 minuti su Rai1 – seconda serata
  • Tiki Tika su Italia 1 – seconda serata

26 settembre in tv

  • Tv Talk su Rai3 – ore 15.00
  • Frontiere su Rai3 – ore 16.30

25 settembre in tv

  • Le ragazze su Rai3 – prima serata

27 settembre in tv

  • 1/2h in più esteri su Rai3 – ore 16.00
  • Che tempo che fa su Rai3 – ore 20.10
  • Non è l’arena su La7 – Prima serata

28 settembre in tv

  • E’ sempre mezzogiorno su Rai1 – ore 12.00
  • L’eredità su Rai1 – ore 18.45
  • Striscia la notizia su Canale 5 – ore 20.30
  • S’è fatta notte su Rai1 – terza serata

29 settembre in tv

  • Speciale Renato Zero su Canale 5 – prima serata.

30 settembre in tv

  • Re-Start su Rai2 – seconda serata

Programmi tv ottobre 2020

1 ottobre in tv

  • Seconda linea su Rai2 – prima serata

2 ottobre in tv

  • Disonora il padre 2 su Rai3 – seconda serata

3 ottobre in tv

  • Giro d’Italia 2020 su Rai2 – dalle 14.00
  • Resta a casa e vinci su Rai2 – ore 17.30
  • Le parole della settimana su Rai3 – ore 20.15

4 ottobre in tv

  • Le parole per dirlo su Rai3 – ore 10.30

5 ottobre in tv

  • #Maestri su Rai3 – ore 15.15
  • Le Iene Show su Italia 1 – prima serata

6 ottobre in tv

  • Matrimonio a Prima Vista Italia su Real Time – prima serata

8 ottobre in tv

  • Onorevoli confessioni su Rai2 – seconda serata

11 ottobre in tv

  • Paese che vai su Rai1 – ore 9.40

18 ottobre in tv

  • Le parole per dirlo su Rai3 – ore 10.20
  • Mica pizza e fichi su La7 – ore 12.20
  • Kilimangiaro su Rai3 – ore 16.30

19 ottobre in tv

  • Report su Rai3 – prima serata

21 ottobre in tv

  • L’assedio su Nove – prima serata

23 ottobre in tv

  • Titolo quinto su Rai3 – prima serata

24 ottobre in tv

  • Sapiens – Un solo pianeta su Rai3 – ore 21.45
  • Che succ3de? su Rai3 – ore 20.20
  • Fame d’amore su Rai3 – seconda serata

26 ottobre in tv

  • Ore 14 su Rai2 – ore 14.00
  • Detto fatto su Rai2 – ore 15.00
  • Apri e vinci su Rai2 – ore 17.30
  • Riaccendiamo i fuochi su Nove – prima serata

27 ottobre in tv

  • Il collegio su Rai2 – prima serata
  • Antonino Chef Academy su SkyUno – prima serata

28 ottobre in tv

  • Fake – La fabbrica delle notizie su Nove – 23.30

29 ottobre in tv

  • AmaSanremo su Rai1 – ore 22.45

31 ottobre in tv

  • Stop and go su Rai2 – ore 16.30
  • Il provinciale su Rai2 – ore 17.15

Programmi tv novembre 2020

1 novembre in tv

  • Quelli che il calcio su Rai2 – ore 14.00

4 novembre in tv

  • All Together now su Canale 5 – prima serata

5 novembre in tv

  • Cambio moglie su Nove – prima serata
  • Sì o no su Rai2 – seconda serata

13 novembre in tv

  • The Voice Senior su Rai1 – prima serata

14 novembre in tv

  • Il posto giusto su Rai3 – ore 9.40

16 novembre in tv

  • Che ci faccio qui su Rai3 – seconda serata

17 novembre in tv

  • Voice Anatomy Le voci del cinema su Rai2 – seconda serata

25 novembre in tv

27 novembre in tv

  • La confessione su Nove – Seconda serata

28 novembre in tv

  • Lineablu su Rai1 – ore 14.00

Novembre indefinito

Programmi tv dicembre 2020

2 dicembre in tv

  • Accordi e disaccordi su Nove

3 dicembre in tv

  • Adesso e qui su Rai3 – Prima serata

5 dicembre in tv

  • Linea bianca su Rai1 – ore 14.00

12 dicembre in tv

  • Telethon Festa di Natale in onda su Rai1 – prima serata

16 dicembre in tv

  • Stanotte con Caravaggio su Rai1 – prima serata.
  • Venti20… Quasi 21

17 dicembre in tv

  • Sanremo Giovani su Rai1 – prima serata

26 dicembre in tv

29 dicembre in tv

  • Viaggio nella grande bellezza su Canale 5 – Prima serata

31 dicembre in tv

  • L’anno che verrà su Rai1 – Prima serata
  • Grande Fratello Vip speciale su Canale 5 – Prima serata
  • Speciale Propaganda Night su La7 – Prima serata